Après cette courte pose dans la région de Louisbourg, je salue chaleureusement mon hôtesse avant de reprendre la route. La météo n'est pas des plus brillantes et le programme de la journée ne comporte que 350 kilomètres normalement. Ayant pas mal "haricoté" dans le quartier, j'ai décidé d'aller directement vers le Cabot Trail. Route très réputée mais dont je ne sais en fait pas grand-chose. Je prends donc l'axe principal (une fois n'est pas coutume) vers Sidney.
Comme de bien entendu, je me prends un peu de flotte, en revanche, pas assez pour que je prenne l'eau. Sur la route je vois la direction de Baddeck. Cette ville m'avait été recommandée par mes guides locaux. Comme j'ai le temps je file vers cette charmante station balnéaire.
On m'a également chaudement recommandé le musée créé en l'honneur de Graham Bell, inventeur entre autres choses du téléphone.
A l'entrée m'attend une drôle de machine. Quelques mots échangés avec le propriétaire et une petite photo.
Bon, je suis là pour un musée, et d'ailleurs comme la plupart des centres culturels que j'ai pu visiter, ils sont de très grande qualité tant au niveau du contenu que de la façon et du cadre dans lequel les expositions sont mises à disposition du public.
Ici, une reproduction de bateau à hydrophoïle qui a dépassé les 1OO kms/heure, décrochant ainsi un record du monde qui restera invaincu pendant plus de 10 ans.
J'ai passé un peu plus de temps que je ne pensais dans ce musée et me dirige vers la fameuse Cabot Trail … et là travaux sur travaux pendant plusieurs kilomètres. Chose amusante, sur les tronçons présentants plusieurs chantiers, une voiture pilote fait les aller et retour pour ouvrir la voix aux véhicules s'engageant sur les travaux.
J'approche du Parc national de Cap Breton. Doit y avoir des bestioles qu'on n'a pas par chez nous !
Le Parc National de Cap Breton a tout ce qu'on peut espérer d'un Grand Parc Naturel canadien : des infrastructures impeccables, mais surtout une nature préservée exceptionnelle. Là encore, je laisse parler mon appareil photo. De nombreux points panoramiques vont ravir ces derniers et je vais d'ailleurs continuer de perdre de mon avance sur mon horaire, mais qu'est ce que c'est beau !!! Le temps s'est dégagé et là encore seul le vent parfois est gênant au guidon de la moto.
Au détour d'un de ces arrêts, des visiteurs que je ne pensais pas voir !
Et je reprends la route, … superbe à tout point de vue.
Sur la carte Thierry avait fait une boucle par White Point, je suis ses conseils et découvre un village de pêcheurs typique et coloré. Plus loin la côte s'élève et fait place à des falaises et des "à pics" vertigineux.
Je ne suis pas très en avance mais je me suis fait la promesse d'aller le plus au nord possible de la Nouvelle Ecosse par la route. J'arrive au bout de ce monde à Bay St Lawrence.
Ma carte m'indique un point encore plus au nord, le dernier : Meat Cove accessible par 8 kilomètres de gravelle. Arf, je vais finir par vraiment être à la bourre ! Pas le choix, si je le fais pas je vais le regretter toute ma vie, c'est parti !!! Mes dernières expériences hors asphalte n'ont pas été formidables, je redouble de prudence et arrive dans ce coin perdu s'il en est.
Cet endroit niché aux creux de montagnes escarpées et juché sur de hautes falaises donne vraiment l'impression qu'on est arrivé au bout de nulle part. D'ailleurs, il n'y a plus rien après.
Le temps de faire une photo souvenir et je repars, j'ai encore de la route devant moi. Je retrouve la belle route du Cabot trail. En passant d'un côté de l'Ile à l'autre, on grimpe quelques monts dont les cols sont de vrais bonheurs pour la moto. Dans une vallée, j'entrevois quelques instant un ours noir qui s'enfuie dans les broussailles. Pas le temps de dégainer l'appareil photo, la bestiole est déjà loin.
Ma caméra a bien travaillé aujourd'hui, de nombreuses minutes de films engrangées. D'ailleurs, je n'ai plus de batterie. Ce n'est pas bien grave me dis-je, il ne me reste que quelques kilomètres avant Cheticamp, j'ai déjà vu des choses superbes, ça ne peut pas continuer comme ça tout le temps ! … et pourtant si :
Indescriptible !!! Imaginez vous au guidon de votre moto sur des routes quasi désertes ! La caméra n'a pas tourné mais les yeux ont fonctionné à plein régime !
J'arrive finalement dans la région de Cheticamp à la nuit tombante. Beaucoup de logements possibles, mais nombreux sont ceux qui sont pleins, et je n'ai pas pris le temps de prendre quelques adresses lorsque j'étais sur Internet. Mon guide du routard me donne quelques bonne adresses, mais évidemment : No Vacancy, Complet !! J'ai fait la route déjà 4 fois entre le Bourg et Grand Etang quand un panneau m'attire : BelleFontaine - B&B agréé Canada. Je sonne il est déjà 19h30. Il y a une chambre douillette de dispo, le prix est compétitif, banco !!!
J'ai faim et envie de me faire plaisir. On m'oriente vers le Gabriel. Restaurant-Bar typique d'acadie. La musique est jouée par deux musiciens qui alternent répertoire anglo saxon et francophone : "alouette, gentille alouette, …." Je passe un très bon moment et rentre vers mon lit.
Le temps de faire mes besognes technologique et voilà !!! 450 kilomètres de plus aujourd'hui. Je n'ai pas pu poster mon CR hier soir : petit souci avec le net.
Encore une journée superbe, indescriptible, magique et pour couronner le tout, j'ai les pieds secs !
@ suivre, ...